Pages

Sabtu, 26 Mei 2012

RPP sifat koligatif larutan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan      : SMAN 1 Tambelang
Kelas/Semester            : XII/1
Program                       : IPA
Mata Pelajaran : Kimia
Materi                          : Sifat Koligatif Larutan
Jumlah Pertemuan       : 1
 I.      Standar Kompetensi         : Menjelaskan sifat-sifat larutan non elektrolit dan elektrolit.
II.      Kompetensi Dasar            : Menjelaskan penurunan tekanan uap, kenaikan titik didih, penurunan titik beku larutan dan tekanan osmosis termasuk sifat koligatif larutan.
III.      Indikator :
1.   Mengamati kenaikan titik didih suatu zat cair akibat penambahan zat terlarut melalui percobaan.
2.   Menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan..
IV.      Tujuan Pembelajaran :
§  Kognitif
1.    Siswa dapat menjelaskan pengaruh dari penambahan zat terlarut dalam zat cair melalui hasil percobaan.
2.    Siswa dapat menghitung kenaikan titik didih larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data percobaan.
§  Afektif
1.    Siswa dapat mengembangkan sikap disiplin pada saat proses praktikum.
2.    Siswa dapat saling bekerjasama dengan sesama anggota kelompoknya.
3.    Siswa dapat mengembangkan sikap jujur pada saat menulis hasil pengamatan.
§  Psikomotor
1.    Siswa dapat merancang dan merangkai alat percobaan.
2.    Siswa dapat membuat penangas air.
3.    Siswa dapat menggunakan batang pengaduk dengan baik.
4.    Siswa dapat mengukur larutan.
5.    Siswa dapat mengukur suhu dengan termometer.
6.    Siswa dapat menggunakan pembakar spirtus dengan baik.
7.    Siswa dapat menuliskan hasil penelitian ke dalam tabel.
V.      Materi Pembelajaran :
§  Materi prasyarat
o  Siswa telah mengetahui materi tentang macam-macam sifat koligatif larutan.
o  Siswa telah mengetahui materi tentang perhitungan kenaikan titik didih larutan.
o  Siswa telah mengetahui materi tentang perhitungan massa molekul relative (Mr).
o  Siswa telah mengetahui materi tentang perhitungan jumlah zat terlarut.
§  Materi yang dikembangkan
o  Kenaikan titik didih larutan.
o  Penentuan kenaikan titik didih larutan melalui percobaan.
VI.         Metode Pembelajaran :
§  Model              : Direct Instruction (DI) dan Cooperative Learning.
§  Metode            : Diskusi Kelompok, Eksperimen, dan ceramah.
VII.         Kegiatan Pembelajaran :
Tahapan Kegiatan
Langkah-Langkah
Waktu
Kegiatan Awal
o  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Apersepsi :
o  Guru mengingatkan kembali mengenai materi pertemuan sebelumnya, yaitu tentang macam-macam sifat koligatif larutan.
o  Guru bertanya kembali tentang pengertian kenaikan titik didih, perhitungan kenaikan titik didih larutan, perhitungan massa molekul relative dan perhitungan jumlah zat terlarut.
Motivasi :
o  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa, mengapa ketika memasak sayur di rumah ketika air sudah mendidih ketika dimasukkan bahan lain seperti sayuran, air itu tidak mendidih lagi seperti semula?
5 menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
o  Guru meminta siswa untuk membentuk 2 kelompok praktikum.
o  Guru memberikan LKS Praktikum kenaikan titik didih larutan kepada siswa.
o  Guru menjelaskan prosedur percobaan kenaikan titik didih larutan kepada siswa.
o  Guru memberitahukan siswa mengenai tindakan keamanan yang harus dilakukan pada percobaan ini.
o  Guru mempersilahkan siswa untuk merangkai alat percobaan kenaikan titik didih larutan.
o  Guru mempersilahkan siswa melakukan percobaan sesuai dengan prosedur percobaan.
Elaborasi :
o  Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk membacakan hasil percobaan yang telah dilakukan.
o  Guru meminta siswa untuk menjawab dan menjelaskan pertanyaan yang ada di LKS praktikumnya.
Konfirmasi :
o  Guru memberikan kesempatan kepada seluruh siswa yang belum memahami, mengerti serta terhambat dalam menyelesaikan pertanyaan praktikum yang diberikan untuk bertanya.
10 menit
Kegiatan Akhir
o  Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman atau kesimpulan umum tentang hasil dari praktikum kenaikan titik didih larutan.
o  Guru memberikan tugas laporan akhir praktikum kepada siswa.
o  Guru mengakhiri pertemuan dan mengucapkan salam.
5 menit

VIII.         Media Dan Sumber Pembelajaran
§  Media Pembelajaran    : Diagram kenaikan titik didih larutan dan gambar penguapan larutan.
§  Alat dan Bahan
Alat :
1.    Gelas Kimia 250 mL 2 buah
2.    Lampu spirtus 1 buah
3.    Batang pengaduk 1 buah
4.    Spatula 1 buah
Bahan :
1.    Aquades 200 ml
2.    Gula pasir 2 sendok makan.
§  Sumber Belajar            :
Sutresna, Nana. 2006. Kimia Untuk SMA Kelas XII Jilid 3A. Jakarta : Grafindo Media Pratama.
IX.         Penilaian Hasil Belajar
1.   Jenis Penilaian             : Psikomotor bentuk skala
2.   Alat Penilaian              : Laporan Akhir Praktikum
3.   Soal / Instrumen          :
a.       LKS Praktikum Kenaikan Titik Didih Larutan
b.      Soal Latihan
LEMBAR KERJA SISWA
MENENTUKAN NILAI KENAIKAN TITIK DIDIH LARUTAN
         I.          Tujuan
Mengamati titik didih zat pelarut (air) dan pengaruh zat terlarut titik didih larutan, serta menentukan nilai kenaikan titik didih larutan.
      II.          Prinsip dasar
Titik didih adalah suhu pada saat tekanan uap jenuh suatu cairan sama dengan tekanan atmosfer di sekitarnya. Titik didih semakin ke kanan semakin besar, konsentrasi larutan juga semakin besar. Nilai kenaikan titik didih berbanding lurus dengan kemolalan larutan. Hubungan kemolalan dan kenaikan titik didih larutan adalah sebagai berikut :
Δ Tb = Kb  x m
Dengan Kb  = konstanta (tetapan) kenaikan titik didih molal pelarut (oC/m)
m   = kemolalan.
ΔTd = kenaikan titik didih.
   III.          Alat dan Bahan

No.
Alat
Jumlah
1.
Gelas Kimia 250 mL

2 buah
2.
Lampu spirtus

1 buah
3.
Batang pengaduk

1 buah
4.
Spatula

1 buah
No.
Bahan
Jumlah
1.
Aquades
200 ml
2.
Gula pasir
2 sendok makan
   IV.          Langkah Kerja
1.    Menentukan titik didih zat pelarut
a.    Masukkan 100 mL aquades ke dalam gelas kimia.
b.    Panaskan air tersebut dengan menggunakan pembakar spirtus atau pembakar Bunsen.
c.    Catat suhu setiap setengah menit sampai semua air mendidih dan suhu tetap.
2.    Menentukan titik didih larutan
a.    Masukkan 100 mL aquades dan 2 sendok makan gula pasir ke dalam gelas kimia, aduk sampai larut.
b.    Lakukan kegiatan yang sama dengan menentukan titik didih zat pelarut.
      V.          Data Pengamatan
           VI.  Menentukan titik didih zat pelarut
Waktu (menit)
Suhu (oC)
0.5
….
1.0
….
2.0
….
2.5
….
3.0
….
3.5
….
4.0
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
        VII.  Menentukan titik didih larutan
Waktu (menit)
Suhu (oC)
0.5
….
1.0
….
2.0
….
2.5
….
3.0
….
3.5
….
4.0
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….
….

VIII.          Pertanyaan
1.         Tentukan kenaikan titik didih larutan tersebut !
2.         Ubahlah data hasil pengamatan percobaan ini menjadi sebuah grafik !
3.         Jelaskan mengapa bisa terjadi kenaikan titik didih setelah di tambahkan zat terlarut lain !
4.         Jika diketahui Kb molal air adalah 0,52 oC/m, tentukan jumlah gula yang dilarutkan (Mr gula = 324) !
Jawaban :
                                                                                                                        
                                                                                                          
                                                                                                                        

   IX.          Kesimpulan
                                                                                                                        
                                                                                                                        
                                                                                                                        

SOAL LATIHAN
Indikator Soal
Soal
Kunci Jawaban
Skor
Menentukan kadar suatu zat dalam larutan.
1.   Larutan urea dalam air mendidih pada suhu 105,2 oC dan tekanan 1 atm. Jika diketahui Mr Urea = 60 dan Kb air = 0,52oC/m, kadar larutan urea tersebut adalah…..
a.       12.5 %
b.      37,5 %
c.       60 %
d.      75 %
e.       90 %




C
1
Menentukan kadar suatu zat dalam larutan.
2.   Untuk menaikkan titik didih 250 mL air menjadi 100,5oC pada tekanan 1 atm (Kb = 0,50oC/m), jumlah gula (Mr  = 342) yang harus dilarutkan adalah….
a.       648 g
b.      342 g
c.       171 g
d.      86 g
e.       17 g




C
1
Menentukan kenaikan titik didih suatu larutan.
3.   Kedalam 250 g air dilarutkan 17,4 gram K2SO4. Jika diketahui Kb air = 0,52oC/m, kenaikan titik didih larutan tersebut adalah….
a.       0,208oC
b.      0,312oC
c.       0,416oC
d.      0,624oC
e.       0,832oC





A





1
Menentukan massa molar relative dengan sifat koligatif larutan.
4.   Sebanyak 8 g senyawa nonelektrolit dilarutkan dalam 250 mL air. Larutan yang terbentuk mendidih pada suhu 100,26oC pada tekanan 1 atm. Jika diketahui Kb air = 0,52oC/m, massa molekul relative (Mr) zat tersebut adalah….
a.       16
b.      32
c.       48
d.      64
e.       96






D
1
Menentukan kenaikan titik didih suatu larutan.
5.   Suatu larutan urea dalam air mempunyai titik beku -0,372oC. Jika Kf air = 1,86oC dan Kb air = 0,52oC maka kenaikan titik didih larutan urea tersebut adalah. .. .
a.       2,06 oC
b.      1, 04oC
c.       0,892 oC
d.      0,104 oC
e.       0,026 oC
C
1


Nilai =  Skor yang diperoleh  x 100
             Skor maksimum








Penilaian Kognitif
KELAS X                                                              Wali Kelas : Titi Sunarti. S.Pd
No
Nama
No Soal
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
5


1.








2.








3.








4.








5.








6.








7.








8.









Penilain Afektif
Nama Siswa    : ……………………………………………………………………..
Kelas               : ……………………………………………………………………..

No.
Aspek yang dinilai
Skala
1
2
3
4
5
1.
Disiplin





2.
Kerjasama





3.
Kejujuran





4.
Sportif








Keterangan :
Skore total  5x4 = 20
Nilai A = 16 – 20
Nilai B = 11 – 15
Nilai C = 6 – 10
Penilaian Psikomotor
Nama Siswa    : ……………………………………………………………………..
Kelas               : ……………………………………………………………………..

No.
Aspek yang dinilai
Skala
1
2
3
4
5
1.
Merancang dan merangkai alat percobaan





2.
Membuat penangas air





3.
Menggunakan batang pengaduk dengan baik





4.
Mengukur larutan





5.
Mengukur suhu dengan termometer





6.
Menggunakan pembakar spirtus dengan baik





7.
Menuliskan hasil penelitian ke dalam tabel









Keterangan :
Skore total  5x7 = 35
Nilai A = 26 – 35
Nilai B = 16 – 25
Nilai C = 6 - 15

Bandung, November 2010
Mengetahui,


Kepala SMAN 1 Tambelang                                                                                    Guru Mata Pelajaran


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks