Pages

Selasa, 05 Juni 2012

RPP Redoks 2



Jenjang Sekolah           :  S M A
Mata Pelajaran             :  Kimia
Kelas / Semester           :  XII/1
Alokasi waktu               :  2 x 45 Menit
 

I.      Standar Kompetensi
2.      Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan elektrokimia dalam teknologi dan kehidupan sehari-hari.

II.   Kompetensi Dasar
2.1.      Menerapkan konsep reaksi oksidasi-reduksi dalam sistem elektrokimia  yang melibatkan energi listrik dan kegunaannya dalam mencegah korosi dan dalam industri

III.   Indikator
1)      Menghitung potensial sel berdasarkan hasil percobaan
2)      Membandingkan harga potensial sel berdasarkan data dengan hasil percobaan
3)      Menjelaskan bagaimana prinsip kerja sel volta dalam kehidupan sehari-hari

IV.   Tujuan Pembelajaran
1)      Mengaplikasikan hasil pembelajaran mengenai sel volta melalui percobaan
2)      Menganalisa dan mengamati secara langsung proses apa saja yang terjadi di elektrode pada sel volta
3)      Membandingkan antara nilai potensial sel hasil percobaan dengan teoritis

V.   Materi Pembelajaran
Materi prasyarat:
ü  Reaksi Reduksi dan Oksidasi
ü  Rangkaian Sel volta
ü  Diagram Sel

VI.       Kegiatan Pembelajaran
      1.  Pendekatan                  :  Kontekstual
      2.  Metode                         :  Praktikum
      3.  Model Pembelajaran    :  Kooperatif dan Langsung




VII.      Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan Kegiatan
Langkah-Langkah
Waktu
Kegiatan Awal
-         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Apersepsi
-          Guru bertanya tentang apa yang dimaksud dengan reaksi redoks, sifat elektrode pada sel volta dan penentuan harga potensial sel standar pada siswa.
Motivasi
-          Siswa menyadari pentingnya kegunaan sel volta dalam kehidupan sehari-hari.
15 Menit
Kegiatan Inti
ü  Guru menjelaskan secara singkat tentang apa yang harus siswa lakukan dan apa yang jangan dilakukan pada saat melakukan praktikum.
ü   
50 Menit
Kegiatan Akhir
ü  Guru menugaskan siswa untuk mengisi LKS yang telah tersedia.
25 Menit

VIII.    Media Pembelajaran dan Sumber Pembelajaran
      1.  Media pembelajran       : Alat dan Bahan yang Terdapat di Laboratorium
      2.  Sumber belajar             :
Purba, Maichael. 2006. Kimia untuk SMA Kelas XII. Erlangga. Jakarta.
Sunarya, Yayan. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Kimia. Jakarta: Setia Purna Inves
Sukmawanati, Wening. 2009. Kimia 3; untuk SMA dan MA Kelas XII. Jakarta: Sekawan Cipta Karya









IX.     Alat Penilaian
1.      Jenis penilaian : Tertulis
2.      Alat penilaian  : Format Penilaian yang Mencakup Ranah Kognitif, Apektif dan Psikomotorik
(terlampir)





                                                                                               
                        Mengetahui                                                            Subang, 7 Juni 2010
         Kepala  SMA Negeri 2 Subang                              Guru Mata Pelajaran Kimia Kelas XII
     


        Drs. Tata Itang Suleman, M.Pd.                                         Rofa Yulia Azhar, S.Pd.    
        NIP.                                                                                     NIP.


X.   Lampiran
Penilaian Kognitif Kelas XII IPA
No.
Kelompok
No. Soal
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
5
6
7
1










2










3










4










5











Penilaian Apektif Kelas XII IPA
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah skor
Nilai
Jujur
Teliti
Bertanggungjawab
Disiplin
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1.























2.























3.























4.























5.
























Keterangan:
Skor Maksimum  = 20
Skor
                                                   Nilai                              Nilai
16 – 20
A
11– 15
B
5 - 10
C
Penilaian Psikomotorik Kelas XII IPA
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
Jumlah Skor
Nilai
1
2
3
4
5
1.
Merangkai alat







2.
Membuat larutan





3.
Menggunakan alat





4.
Mengamati perubahan yang terjadi





5.
Kerapihan dalam bekerja






Keterangan:    
Skor Maksimum          = 25
Skor
              Nilai
21 – 25
90
16 – 20
80
11 – 15
70
5 – 10
60


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks