Pages

Selasa, 05 Juni 2012

RPP Sifat-Sifat Koloid


Satuan Pendidikan    : SMA/MA
Mata Pelajaran         : Kimia
Kelas/Semester         : XI IPA/2
Materi Pokok           : Sifat-Sifat Koloid
Alokasi Waktu         : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

I.              Standar Kompetensi
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
II.           Kompetensi Dasar
Mengelompokkan sifat-sifat koloid dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
III.        Indikator
1.     Mengelompokkan sifat-sifat koloid
2.      Menjelaskan penerapan sifat koloid dalam kehidupan sehari-hari
IV.       Tujuan Pembelajaran
1.         Siswa dapat mengelompokkan sifat-sifat koloid
2.      Siswa dapat menjelaskan penerapan sifat koloid dalam kehidupan sehari-hari
V.          Materi Pokok Pembelajaran
Sistem koloid mempunyai sifat-sifat khas yang berbeda dengan campuran lain, diantaranya:
1.       Efek Tyndall, yaitu suatu sifat koloid yang mampu menghamburkan cahaya.    
 Contoh lampu sorot mobil pada waktu malam hari yang berkabut.
2.      Gerak Brown, yaitu gerak zig-zag suatu partikel akibat tumbukan yang tidak seimbang dari molekul-molekul medium terhadap partikel koloid. Sifat ini hanya bisa diamati dengan mikroskop ultra.
3.      Adsorbsi, yaitu peristiwa penyerapan muatan oleh permukaan-permukaan partikel koloid.
4.      Koagulasi, yaitu peristiwa penggumpalan yang terjadi pada koloid akibat peristiwa mekanis maupun kimia.
5.      Kestabilan koloid, koloid merupakan sitem yang kurang stabil dibanding larutan.
6.      Liofob dan liofil,
-       Liofob, yaitu koloid pada fase terdispersinya tidak suka menarik pendispersinya.
-       Liofil, yaitu koloid pada fase terdispersinya suka menarik medium pendispersinya.
VI.        Sumber / Alat Bantu
1.      Sumber         :
a.       Buku Kimia untuk SMA kelas XI karangan Michael Purba penerbit Erlangga tahun 2007
b.      Buku Kimia untuk SMA kelas XI karangan Unggul Sudarmo penerbit Erlangga 2004
2.      Alat Bantu   : charta sfat koloid
VII.    Metode / Pendekatan
1.      Metode         : Diskusi Kelompok dan tanya jawab
2.      Pendekatan  : CTL (Contextual Teaching and Learning)
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Tatap Muka
Rincian Kegiatan
Waktu
a.                                                                                                                       Pendahuluan (Apersepsi)
·      Prasyarat Pengetahuan :
    Siswa diingatkan tentang sistem koloid
·      Motivasi
Koloid adalah zat yang merupakan peralihan antara larutan dan suspensi. Bagaimana sifat-sifat dari koloid?
b.                    Kegiatan Inti
Tahap eksplorasi
·         Siswa menyimak dan mendiskusikan mengenai sifat-sifat koloid
·         Siswa mencari contoh penerapan koloid dalam kehidupan
Tahap elaborasi
·         Siswa mempresentasikan contoh penerapan koloid dengan bimbingan guru
 Penutup
·         Siswa menyimpulkan mengenai sifat-sifat koloid dengan bimbingan guru bersama-sama merefleksikan ayat suci Al-qur’an yang berkaitan dengan sifat-sifat koloid
·         Siswa mengerjakan kuis dari guru


5’

5’


10

15’


10’

15’
2.      Tugas Mandiri Terstruktur
Diakhir pertemuan ke-2, untuk pertemuan selanjutnya, siswa ditugaskan mengerjakan LKS
3.      Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa mencari informasi dari berbagai sifat-sifat koloid dalam kehidupan sehari-hari
IX.       Penilaian
1.      Prosedur Penilaian   : TTS
2.      Instrumen Penilaian :




1


2






3
4


5






6



















7








8











9









10










11

























12










13










14














15


16

17

18


19














20




21

22

23





24


































PERTANYAAN:
Mendatar:
5.cara pembuatan koloid yang berasal dari larutan sejati
7.fase partikel terdispersi dari sol
8.kalsium .. . (jika dicampur dengan alkohol
10.bergeraknya partikel koloid akibat pengaruh medan listrik
12.fase pendispersi dari aerosol
13. yang menyebabkan terjadinya delta pada sungai
14 air padat
15.menstabilkan koloid dengan cara menghilangkan muatan koloid
20.koloid gas dalam medium zat cair
21.proses menggumpalnya koloid oleh pengaruh ion
24.jenis ion yang menyebabkan koloid positif menggumpal
Menurun:
1.dapat menggumpalkan koloid negatif (dibalik)
2. koloid yang medium pendispersinya gas
3. salah satu cara membuat koloid dari suspensi kasar
4.koloid yang diminum pada pagi hari
6.Penyerapan muatan oleh koloid
9.gerakan lurus dan patah-patah dari partikel koloid
10.susu,santan termasuk koloid jenis ini
11.sistem dispersi yang bukan koloid dan bukan larutan
12.medium pendispersi dari aerosol
16.sol setengah kaku(dibalik)
17.koloid dimana fase terdispersinya padat dan medium pendispersnya cair
18.salah satu contoh emulsi
19.untuk orang sakit
22.pelarut universal
23.Nama lain dari uap








3.                                            Pedoman Penilaian
Skor nomor 1- 24= 5, Skor maksimum = 120,Nilai maksimum =   x 100 = 100

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks