Pages

Selasa, 05 Juni 2012

RPP Sistem Koloid dan Pembuatan koloid


Satuan Pendidikan   : SMA/MA
Mata Pelajaran         : Kimia
Kelas/Semester         : XI IPA/2
Materi Pokok           : Sistem Koloid dan Pembuatan koloid
Alokasi Waktu         : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)

I.             Standar Kompetensi
Menjelaskan sistem dan sifat koloid serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
II.          Kompetensi Dasar
Membuat berbagai sitem koloid dengan bahan-bahan yang ada disekitarnya
III.       Indikator
Pertemuan ke-1 :
1.      Membandingkan tiga jenis campuran
2.      Mengelompokkan sistem koloid
Pertemuan ke-2 :
3.      Membuat sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada disekitar
IV.       Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 :
1.      Siswa dapat membandingkan tiga jenis campuran
2.      Siswa dapat mengelompokkan sistem koloid
Pertemuan ke-2 :                                                                                      
3.      Siswa dapat membuat sistem koloid dengan bahan-bahan yang ada disekitar
V.          Materi Pokok Pembelajaran
Pertemuan ke-1 :
Koloid adalah suatu sistem diantara sifat larutan dan suspensi. Koloid terdiri dari fase terdispersi dan fase pendispersi. Untuk membedakannya dapat dilihat pada tabel berikut:

Tabel Perbedaan Tiga Campuran
Larutan
Koloid
Suspensi
<100 nm
1-100 nm
>100 nm
Homogen
Homogen tetapi heterogen jika diamati dengan mikroskop ultra
Heterogen
Stabil
Umumnya stabil
Tidak stabil
Tidak dapat disaring
Hanya dengan penyaring ultra
Dapat disaring

Berdasarkan fasa terdispersi dan fasa pendispersinya koloid dapat dikelompokkan ke dalam delapan kelompok, yaitu:
Tabel Sistem Koloid
No
Fase Terdispersi
Fase Pendispersi
Nama
Contoh
1
Cair
Gas
Aerosol
Awan, kabut, spray
2
Cair
Cair
Emulsi
Santan, susu, minyak sayur
3
Cair
Padat
Emulsi padat
Mutiara, gel, agar-agar
4
Gas
Cair
Buih
Krim kocok, buih sabun
5
Gas
Padat
Buih padat
Batu apung, stirofom, karet busa
6
Padat
Gas
Aerosol
Asap, debu di udara
7
Padat
Cair
Sol
Tinta, cat, sol emas
8
Padat
Padat
Sol padat
Intan hitam, gelas berwarna




Pertemuan ke-2 :
Koloid merupakan campuran yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari, untuk membuat sistem koloid dapat digunakan dengan beberapa cara, yaitu:
1.      Cara Dispersi
Dengan cara dispersi, partikel kasar di ubah menjadi partikel koloid, yang dapat dilakukan dengan cara berikut:
a.       Mekanik
Zat digerus sampai halus kemudian dilarutkan dengan medium pendispersi, contoh membuat sol belerang.
b.      Peptisasi
Zat yang kasar dipecah dengan menggunakan suatu zat pemecah, contoh endapan Al(OH)3 akan berubah menjadi koloid setelah ditambahkan AlCl3.
c.       Busur bredig
Busur bredig adalah alat yang khusus digunakan untuk membentuk koloid logam, dengan cara meletakkan logam yang akan dikoloidkan pada kedua ujung elektrode dan kemudian diberi arus listrik yang kuat.
d.      Homogenisasi
2.      Cara kondensasi
Dengan cara mengubah partikel larutan menjadi partikel koloid
a.       Reaksi hidrolisis, yaitu reaksi suatu zat dengan air
b.      Reaksi redoks, yaitu reaksi yang melibatkan perubahan bilangan oksidasi
c.       Pertukaran ion, yaitu suatu cara untuk membuat koloid dari zat-zat yang sukar larut yang dihasilkan pada reaksi kimia
VI.       Sumber / Alat Bantu
1.      Sumber         :
1.      Buku Kimia untuk SMA kelas XI karangan Michael Purba penerbit Erlangga tahun 2007
2.      Buku Kimia untuk SMA kelas XI karangan Unggul Sudarmo penerbit Erlangga 2004
2.      Alat Bantu   : charta sistem koloid

VII.    Metode / Pendekatan
1.      Metode         : Diskusi Kelompok dan tanya jawab
2.      Pendekatan  : CTL (Contextual Teaching and Learning)
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Tatap Muka
Rincian Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke-1 :
a.       Pendahuluan (Apersepsi)
·         Prasyarat Pengetahuan :
Siswa diingatkan tentang konsep larutan
·         Motivasi
Tanpa kita sadari banyak bahan-bahan yang terdiri dari beberapa campuran zat, bagaimana penggolongan zat tersebut berdasarkan jenis zat penyusunnya?
b.       Kegiatan Inti
Tahap eksplorasi
·         Siswa menyimak dan mendiskusikan mengenai perbedaan tiga campuran.
·         Siswa mendiskusikan sistem koloid
Tahap elaborasi
·         Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dengan bantuan guru
c.       Penutup
·         Siswa menyimpulkan mengenai sistem koloid dengan bimbingan guru bersama-sama merefleksikan ayat suci Al-qur’an yang berkaitan dengan sistem koloid
·         Siswa mengerjakan kuis dari guru
Pertemuan ke-2 :
a.       Pendahuluan (Apersepsi)
·         Prasyarat Pengetahuan :
Siswa diingatkan tentang sistem koloid
·         Motivasi
Agar-agar adalah makanan yang dikonsumsi dan baik untuk kesehatan. Bagaimana cara membuat agar-agar?
b.   Kegiatan Inti
      Tahap Situasional
·         Siswa membentuk kelompok heterogen gender, etnis dan prestasi dibimbing guru
·         Tahap Eksplorasi
·         Siswa menyimak dan mendiskusikan tentang cara-cara pembuatan koloid
·         Siswa melakukan percobaan pembuatan sistem koloid
Tahap elaborasi
·         Siswa mempresentasikan hasil percobaannya dengan bimbingan guru
c.   Penutup
·         Siswa menyimpulkan hasil percobaan


5’

5’




10

15’

10’


15’


5’

5’




5’

15’

30’

10’

2.      Tugas Mandiri Terstruktur
Diakhir pertemuan ke-2, untuk pertemuan selanjutnya, siswa ditugaskan mengerjakan LKS
3.      Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber pemanfaatan koloid dalam kehidupan sehari-hari
IX.       Penilaian
1.      Prosedur Penilaian   : Kuis
2.      Instrumen Penilaian :
Pertemuan 1
Indikator: Mengelompokkan sistem koloid
Butir soal: Asap, debu, cat, tinta, minyak, stirofom, awan, gel, susu adalah contoh-contoh dari sistem koloid. Kelompokkan contoh tersebut berdasarkan fase terdispersi dan fase pendispersinya!
Jawaban:
No
koloid
Fase Pendispersi
Fase terdispersi
Nama
1
Asap&debu
Gas
padat
Aerosol
2
Cat&tinta
Cair
padat
Sol
3
Minyak&susu
Cair
cair
emulsi
4
Gel&mutiara
Padat
cair
Emulsi padat
5
Stirofom
Padat
gas
Buih padat
6
Awan
Gas
cair
aerosol
Butir soal:
Tabel Sistem Koloid
No
Fase Terdispersi
Fase Pendispersi
Nama
Contoh
1

Gas
Aerosol

2
Cair

Emulsi
Santan, susu, minyak sayur
3

Padat

Mutiara, gel, agar-agar
4
Gas

Buih

5

Padat

Batu apung, stirofom, karet busa
6
Padat

Aerosol

7

Cair

Tinta, cat, sol emas
8
Padat

Sol padat






Pertemuan 2
Lembar Kerja Siswa
(LKS)
Pedoman praktikum
Nama praktikum: Pembuatan koloid
Alat & bahan: gelas kimia, pengaduk, pembakar spirtus, kaki tiga+kasa, air, agar-agar bahan.
Prosedur:
1.      Panaskan air sampai mendidih
2.      Masukkan agar-agar bahan
3.      Aduk sampai larut
4.      Dinginkan
5.      Amati
Hasil pengamatan

Tabel Hasil Pengamatan

Zat
Sebelum Reaksi
Setelah Reaksi













3.      Pedoman Penilaian
Pertemuan 1
Skor nomor 1 = 30
Skor nomor 2 = 30
Skor maksimum = 60
Nilai maksimum =   x 100 = 100




 Pertemuan -2
 Psikomotor
Kelompok
Cara menyalakan bunsen
Cara menuang zat
Cara mengaduk larutan
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
1



2



3



4



5



Tidak ada komentar:

Posting Komentar

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks