Pages

Selasa, 05 Juni 2012

RPP Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan


Satuan Pendidikan      : SMA/MA
Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas/ Semester           : XI IPA / 2
Materi                          : Kelarutan dan Hasil Kali Kelarutan
Waktu                         : 1  pertemuan (2 jam x 45)

I.             Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya
II.          Kompetensi Dasar
Memprediksi terbentuknya endapan dari suatu reaksi berdasarkan prinsip kelarutan dan hasil kali kelarutan
III.       Indikator
1.      Menuliskan ungkapan Ksp untuk menentukan kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut
2.      Menghitung kelarutan suatu senyawa
3.      Memperkirakan terbentuknya endapan berdasarkan harga Ksp
4.      Menentukan hubungan pH dengan Ksp
IV.       Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menuliskan ungkapan Ksp untuk menentukan kelarutan suatu elektrolit yang sukar larut
2.      Siswa dapat menghitung kelarutan suatu senyawa
3.      Siswa dapat memperkirakan terbentuknya endapan berdasarkan harga Ksp
4.      Siswa dapat menentukan hubungan pH dengan Ksp
V.          Materi Pembelajaran
Kelarutan (s) adalah jumlah zat yang dapat larut sehingga menjadi larutan tepat jenuh dalam 1 liter pelarut. Kelarutan zat dalam suatu pelarut dipengaruhi oleh 3 faktor:
-          jenis zat terlarut
-          jenis zat pelarut
-          suhu
Hasil kali kelarutan (Ksp) adalah hasil kali konsentrasi ion-ion dari larutan jenuh garam yang sukar larut dalam air, setelah masing-masing konsentrasi dipangkatkan dengan koefisien menurut persamaan ionisasinya.
Contoh : AgCl(s) D Ag+(aq) + Cl-(aq)
               Ksp AgCl = [Ag+] [Cl-]
Penambahan ion senama akan memperkecil kelarutan suatu senyawa, serta pH mempengaruhi kelarutan suatu senyawa.
VI.       Sumber / Alat Bantu
1.      Sumber         : Buku kimia SMA kelas XI karangan Sri Sudiono penerbit intan pariwara, LKS
2.      Alat Bantu   : -
VIII. Metode /Pendekatan
1.      Metode         : Diskusi, Tanya Jawab
2.      Pendekatan  : Keterampilan Proses
IX.       Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Tatap Muka
Rincian Kegiatan
Waktu
a.       Pendahuluan
o   Prasyarat : konsentrasi, kesetimbangan kelarutan
o   Motivasi : Mengapa ada zat yang mudah larut dan sukar larut?
b.      Kegiatan Inti
Tahap situasional
  • Siswa menyimak penjelasan tentang kelarutan dan hasil kali kelarutan
  • Siswa membahas tentang kelarutan dan hasil kali kelarutan dalam diskusi kelas
Tahap eksplorasi
  • Siswa mengerjakan latihan soal
  • Siswa membahas latihan soal
Tahap Konfirmasi
  • Guru menyimpulkan konsep kelarutan dan hasil kali kelarutan
c.       Penutup
o   Siswa menyimpulkan tentang kelarutan dan hasil kali kelarutan

5’
5’

10’

10’

25’
20’

5’
2. Tugas Terstruktur : kuis
IX.       Penilaian
1.      Prosedur Penilaian: laporan hasil praktikum
2.      Instrumen Penilaian :
Ø  Tuliskan rumusan harga Ksp untuk senyawa-senyawa berikut
a.       PbI2
b.      CdS
c.       Ca(OH)2
d.      Ag2CrO4
Ø  Ksp dari PbI2 pada suhu 200C adalah 7 x 10-9, prediksikan kelarutan PbI2 di dalam larutan KI 0,2 M
Ø  Suatu larutan mengandung ion Mg2+ dan Mg2+ akan dipisahkan dengan menaikkan pH larutan (dengan menambahkan NH3), tentukan: (Ksp Mg(OH)2 = 1,8 x 10-11 dan Ksp Mn(OH)2= 1,9 x 10-13 )
a.       Kelarutan Mn(OH)2
b.      pH larutan sampai terjadi endapan
Ø  Ke dalam 5 ml larutan NaCl 0,002 M ditambahkan 5 ml Pb(NO3)2 0,2 M, prediksikan apakah penambahan tersebut sudah terjadi endapan PbCl2 jika diketahui Ksp PbCl2 = 1,6 x 10-5









3.      Pedoman Penilaian
Skor nomor 1 = 20
Skor nomor 2 = 20
Skor nomor 3 = 40
Skor nomor 4 = 20
Skor maksimum = 100, Nilai maksimum = 100

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks