Pages

Selasa, 05 Juni 2012

RPP Sistem Periodik Unsur Kelas XI


Jenjang Sekolah        : MA
Mata Pelajaran         : Kimia
Kelas/Semester         : XI IPA /1
Materi Pokok           : Sistem Periodik Unsur dan Sifat Periodik Unsur
Alokasi Waktu         : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

I.             Standar Kompetensi
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat-sifat senyawa
II.          Kompetensi Dasar
Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik.
III.       Indikator
1.      Menghubungkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
2.      Memahami Sifat Periodik Unsur
IV.       Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menentukan golongan dan perioda suatu unsur dalam sistem periodik unsur
2.      Siswa dapat menjelaskan keteraturan jari-jari atom unsur dalam satu golongan dan satu periode
3.      Siswa dapat menjelaskan keteraturan besarnya energi ionisasi pertama dari unsur dalam satu golongan dan satu periode
V.          Materi Pokok Pembelajaran
Sistem Periodik Unsur (SPU) disusun berdasarkan konfigurasi elektron dari atom-atom unsur terutama elektron valensinya. Oleh karena elektron valensi khas untuk setiap unsur, maka kita dapat menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan elektron valensinya, atau sebaliknya. Hal ini berlaku untuk semua unsur baik unsur golongan utama maupun unsur-unsur transisi. Kecenderungan utama dalam sifat-sifat unsur dan senyawanya dikelompokkan menurut golongan dan perioda. Jari-jari atom dalam satu golongan dari atas kebawah semakin besar sedangkan dalam satu periode dari kiri ke kanan semakin kecil. Energi ionisasi dalam satu golongan dari atas kebawah semakin kecil sedangkan dalam satu periode dari kiri ke kanan semakin besar.
VI.       Sumber / Alat Bantu Pembelajaran
1.      Sumber :
a.   Buku Kimia untuk SMA kelas XI karangan Michael Purba penerbit Erlangga tahun 2007 halaman 24-26
b.   LKS Kimia kelas XI semester 1 untuk SMA/MA Graha Pustaka Jakarta tahun 2008 halaman 12-15
2.      Alat Bantu : Tabel Sistem Periodik Unsur
VII.    Metode / Pendekatan Pembelajaran
1.      Metode         : Diskusi, ceramah
2.      Pendekatan  : Kontekstual
VIII. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.      Tatap Muka
Rincian Kegiatan
Waktu
a.Pendahuluan (Apersepsi)
   -   Prasyarat Pengetahuan :
Siswa diingatkan tentang penentukan elektron valensi dalam suatu atom
    -  Motivasi
Bisakah kita menentukan letak unsur dalam sistem periodik berdasarkan elektron valensinya, atau sebaliknya?
b.Kegiatan Inti
Tahap elaborasi
   -  Siswa membentuk kelompok heterogen gender, etnis dan prestasi dibimbing guru
   -   Siswa mendiskusikan hubungan antara konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam sistem periodik
   - Siswa latihan menentukan unsur dalam sistem periodic berdasarkan konfigurasi elektron atom unsur
  -   Siswa mendiskusikan sifat periodik unsur dalam satu golongan dari atas kebawah semakin besar sedangkan dalam satu periode dari kiri ke kanan
Tahap elaborsi
- Siswa mempresentasikan hasil diskusinya kemudian dengan bantuan guru mendapatkan konsep yang benar
Tahap konfirmasi
-  Guru menyimpulkan hubungan konfigurasi elektron dengan sistem periodik unsur serta sifat-sifat keperiodikannya.
c.Penutup
      - Siswa mengerjakan kuis yang diberikan guru


5’





5’


10’
10’

10’


5’
2.      Tugas terstruktur
3.      Kegiatan Mandiri Tidak terstruktur
IX.       Penilaian
1.      Prosedur Penilaian   : Kuis
2.      Instrumen Penilaian :
Ø  Unsur yang bernomor atom 37 dalam sistem periodik terletak pada ….
A.    periode 4 golongan IA                    
B.     periode 4 golongan VA
C.     C. periode 4 golongan VIIA                        Jawab : D
D.    periode 5 golongan IA
E.     periode 7 golongan IVA
Ø  Dalam sistem periodik unsur-unsur terdapat sifat-sifat sebagai berikut, kecuali ….
A.    dalam satu golongan dari atas ke bawah jari-jari atom semakin besar
B.     dalam satu golongan dari atas ke bawah energi ionisasi semakin besar
C.     energi ionisasi dalam satu periode dari kiri ke kanan cenderung naik
D.    jari-jari atom dalam satu periode dari kiri kekanan semakin kecil
E.     keelektronegatifan dalam satu periode dari kiri ke kanan cenderang membesar
Jawab : B

3. Pedoman Penilaian :
    Untuk jawaban benar skor maksimal 5, jumlah skor maksimal 5 X 2 = 10
     Nilai Maksimal = 10

        Guru Pamong




       Heni Hasanah, S.Pd                    
NIP. 197215071999032004              
                               Bandung,  Oktober 2010
                               Guru Praktikan,




                                        Miranti
                                NIM 207202276

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks