RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI IPA/I
Materi Pokok : Struktur Atom
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (4 x 45 menit)
I. Standar Kompetensi
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat-sifat senyawa
II. Kompetensi Dasar
Menjelaskan teori atom Bohr dan mekanika kuantum untuk menuliskan konfigurasi elektron dan diagram orbital serta menentukan letak unsur dalam tabel periodik
III. Indikator
Pertemuan ke-1 :
1. Menjelaskan teori atom Bohr
2. Memahami dasar-dasar teori atom modern (mekanika kuantum)
Pertemuan ke-2 :
3. Menentukan bilangan kuantum suatu unsur
4. Menggambarkan diagram orbital suatu unsur
IV. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 :
1. Siswa dapat menjelaskan teori atom Bohr
2. Siswa dapat memahami dasar-dasar teori atom modern (mekanika kuantum)
Pertemuan ke-2 :
3. Siswa dapat menentukan bilangan kuantum suatu unsur
4. Siswa dapat menggambarkan diagram orbital suatu unsur
V. Materi Pokok Pembelajaran
Pertemuan ke-1 :
Pada tahun 1913 Niels Bohr mengajukan model atom yang didasarkan atas teori kuantum yang menunjukkan bahwa elektron dalam atom hanya dapat beredar pada lintasan-lintasan (orbit/kulit elektron) dengan tingkat energi tertentu. Secara gemilang ia berhasil menjelaskan spektrum atom hidrogen, tetapi teori ini tidak cocok untuk atom berelektron banyak. Pada perkembangan selanjutnya, hipotesis Louis de Broglie dan azas ketidakpastian Werner Heisenberg merupakan tahap penting kearah penemuan teori atom modern, yaitu teori atom mekanika kuantum yang dikemukan Erwin Scrodinger pada tahun 1926. Dalam teori atom modern, posisi elektron tidak dipastikan, yang ada hanya daerah dengan peluang terbesar menemukan elektron, yang disebut orbital.
Pertemuan ke-2 :
Suatu orbital dinyatakan dengan tiga bilangan kuantum, yaitu bilangan kuantum utama (n), bilangan kuantum azimuth (l) dan bilangan kuantum magnetik (m). Sedangkan perputaran sumbu elektron dalam orbital dinyatakan dengan bilangan kuantum spin (s), sehingga setiap elektron suatu atom mempunyai empat bilangan kuantum yang berbeda dengan elektron atom lain.
VI. Sumber / Alat Bantu
1. Sumber :
a. Buku Kimia untuk SMA kelas XI karangan Michael Purba penerbit Erlangga tahun 2007 halaman 2-17
b. LKS Kimia kelas XI semester 1 untuk SMA/MA Graha Pustaka Jakarta tahun 2008 halaman 1-8
c. Ensiklopedia Ilmu dalam Al-Qur’an karangan Aflazur Rahman penerbit PT Mizan Pustaka Bandung tahun 2007 halaman 356-361
2. Alat Bantu : charta gambar bentuk-bentuk orbital
VII. Metode / Pendekatan
1. Metode : Diskusi Kelompok dan tanya jawab
2. Pendekatan : CTL (Contextual Teaching and Learning)
VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Tatap Muka
| Rincian Kegiatan | Waktu |
| Pertemuan ke-1 : a. Pendahuluan (Apersepsi) · Prasyarat Pengetahuan : Siswa diingatkan tentang teori atom · Motivasi Kenapa elektron yang bermuatan negatif tidak jatuh pada inti atom yang bermuatan positif pada saat elektron mengelilingi inti atom ? b. Kegiatan Inti Tahap eksplorasi · Siswa membentuk kelompok heterogen gender, etnis dan prestasi dibimbing guru · Siswa menyimak dan mendiskusikan mengenai teori atom Bohr · Siswa mendiskusikan kelemahan dari teori atom Bohr · Siswa mendiskusikan dasar-dasar teori atom modern Tahap elaborsi · Siswa membandingkan teori atom Bohr yang berbeda dengan teori atom Modern dan membahasnya bersama guru Tahap konfirmasi · Dengan bimbingan guru siswa menyimpulkan mengenai teori atom Bohr dan teori atom modern c. Penutup · Mengerjakan efaluasi baik secara lisan atau tulisan · dan dengan bimbingan guru bersama-sama merefleksikan ayat suci Al-qur’an yang berkaitan dengan teori atom Pertemuan ke-2 : a. Pendahuluan (Apersepsi) · Prasyarat Pengetahuan : Siswa diingatkan tentang teori atom modern · Motivasi Apakah setiap elektron mempunyai tingkat energi yang sama ? b. Kegiatan Inti Eksplorasi · Siswa menyimak dan mendiskusikan mengenai tingkat energi elektron yang dinyatakan dengan bilangan kuantum · Siswa mendiskusikan tentang penentuan bilangan kuantum suatu atom unsur Tahap Elaborasi · Siswa latihan menentukan ke-4 bialngan kuantum suatu atom unsur dan membahasnya bersama guru Tahap Konfirmasi · Guru meluruskan konsep penentuan bilangan kuantum yang telah dipelasjari siswa. c. Penutup · Siswa mengerjakan kuis yang diberikan guru | 5’ 5’ 5’ 15’ 10’ 10’ 5’ 5’ 10’ 10’ 5’ 20’ |
2. Tugas Mandiri Terstruktur
Diakhir pertemuan ke-3, untuk pertemuan selanjutnya, siswa ditugaskan menuliskan konfigurasi elektron dari atom Magnesium dan Besi
3. Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber tentang perkembangan teori atom terkini
IX. Penilaian
1. Prosedur Penilaian : Kuis
2. Instrumen Penilaian :
PILIHLAH SATU JAWABAN YANG PALING TEPAT !
Ø Dari modifikasi model atom di bawah ini, yang merupakan model atom Bohr adalah :
|
|
Jawab : E
Ø Teori yang menjadi dasar timbulnya model atom modern adalah teori ….
A. Rutherford , Niels Bohr dan de Broglie
B. Pauli, Niels Bohr dan de Broglie
C. Rutherford , de Broglie dan Hund Kunci Jawaban : D
D. de Broglie, Schrodinger dan Heisenberg
E. Dalton , de Broglie dan Heisenberg
Ø Harga keempat bilangan kuantum terakhir dari atom S yang mempunyai nomor atom 16 adalah ….
- n = 2 ; l = 0 ; m = 0 ; s = -½ C. n = 3 ; l = 1 ; m = 0 ; s = -½
- n = 3 ; l = 1 ; m = 0 ; s = +½ E. n = 3 ; l = 1 ; m = -1 ; s = -½
- n = 3 ; l = 1 ; m = +1 ; s = +½
Kunci Jawaban : E
Jumlah orbital yang terdapat pada sub kulit p adalah :
a. 2 B. 3 C. 4 D. 5 E. 6
Kunci Jawaban : B
JAWABLAH DENGAN SINGKAT DAN JELAS !
Jelaskan kelemahan masing-masing teori atom Dalton, JJ. Thomson, Rutherford, dan Bohr sehingga muncul teori atom modern !
Kunci Jawaban :
JJ. Thomson : muatan negatif tidak menempel (bersatu) dengan muatan positif (Skor 3)
Bohr : posisi elektron pada kulit atom tidak dapat ditentukan dengan pasti (Skor 3)
3. Pedoman Penilaian :
Skor PG : untuk jawaban benar skor maksimal 2, jumlah skor maksimal 4 X 2 = 8
Skor Essay : untuk jawaban benar (sama arti dengan kata kunci) skor maksimal 12
Total Skor Maksimal : 20
Nilai Maksimal : 20/2 = 10




Tidak ada komentar:
Posting Komentar
komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks