Pages

Kamis, 28 Juni 2012

RPP Isomer dan Reaksi Senyawa Karbon


I.              Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
II.           Kompetensi Dasar
Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.
III.        Indikator
1.         Menentukan  isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) atau isomer geometri (cis, trans)
2.         Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena dan alkuna(reaksi oksidasi, adisi, substitusi dan eliminasi)
IV.        Tujuan Pembelajaran
Aspek Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1.            Menentukan  isomer struktur (kerangka, posisi, fungsi) atau isomer geometri (cis, trans)
2.            Menuliskan reaksi sederhana pada senyawa alkana, alkena dan alkuna(reaksi oksidasi, adisi, substitusi dan eliminasi)
Aspek Afektif
1.             Kerjasama
2.             Disiplin
3.             Aktifitas
4.             Kejujuran
5.             Etika









V.        Materi Pembelajaran
a.         Pengertian isomer
Isomer adalah senyawa-senyawa yang memilki rumus molekul sama namun merupakan senyawa yang berbeda.
Contoh: senyawa C5H12
Ada tiga senyawa berbeda memilki rumus molekul ini yaitu: n-pentana, 2-metilbutana, 2,2-dimetilpropana.
b.        Jenis-jenis isomer
Isomer terjadi karena senyawa-senyawa yang memilki rumus molekul sama tetapi memilki struktur atau konfigurasi yang berbeda. Keisomeran struktur terjadi apabila senyawa tersebut memilki perbedaan pada cara atom-atom saling berkaitan. Keisomeran konfigurasi berkaitan dengan susunan ruang ato-atom dalam molekul.
Keisomeran struktur terdiri atas isomer kerangka, posisi, ataupun gugus fungsi. Keisomeran kerangka berarti senyawa-senyawa tersebut memilki perbedaan pada kerangka atau rantai induk. Keisomeran posisi terjadi Karen perbedaan letak cabang pada kerangka yang sama. Keisomeran ruang terdiri dari keisomeran optis dan geometris.
Sifat kimia
Sifat kimia berkaitan dengan reaksi-reaksi  kimia yang terjadi.
1)      Reaksi-reaksi Alkana
Alkana adalah zat yang sukar bereaksi sehingga disebut paraffin, artinya memilki afinitas kecil. Pada alkana reaksi-reaksi yang penting terjadi adalah:
a.       Pembakaran
Alakan akan mengalami pembakaran menjadi CO2 dan H2O jika terjadi pembakaran sempurna. Jika pembakaran tidak sempurna dihasilkan CO, partikel karbon dan H2O.
Contoh
CH4(g)   +   2O2(g)                 CO2(g)   +    2H2O(l)
b.      Substitusi
Substitusi adalah reaksi penggantian atom H dengan atom gugus lain. Salah satu reaksi substitusi yang biasa terjadi adalah halogenasi yakni penggantian atom H oleh atom-atom halogen (F2, Cl­2, Br2, dan I2)
Contoh
CH4(g)   +   Cl2(g)                 CH3Cl(g)   +    HCl(l)
Klorinasi (penggantian H dengan Klorin) pada metana
c.       Perengkahan atau creacking
Reaksi perengkahan adalah pemotongan rantai karbon menjadi potongan-potongan yang lebih kecil.
Contoh
C14H30(g)                 C7H10(g)   +    C7H14(g)  
Tetradekana             heptana           heptena
2)      Reaksi-reaksi Alkena
a.       Pembakaran
Sama dengan alkana, alkena jug a dapat mengalami pembakaran menghasilkan CO2 dan H2O (jika pembakaran sempurna).
b.      Adisi
Adisi menghasilkan reaksi penjenuhan ikatan rangkap.
Contoh
H2C = CH3   +   H2                     H3C – C – CH3
c.       Polimerisasi
Polimerisai adalah penggabungan molekul sederhana (monomer) menadi molekul besar (polimer).
Contoh
H2C = CH2                –CH2–CH2–CH2               (–CH2–CH2–)n
polietena adalah hasil penggabungan molekul etena.
d.      Substitusi
Pada alkena reaksi substitusi yang diperlihatkan adalah halogenisasi yakni penggantian atom H denga atom halogen seperti F, Cl, Br dan I.
3)      Reaksi-reaksi Alkuna
Alkuna mengalami reaksi-reaksi seperti halnya alkena. Salh satu yang terpenting adalah adisi.
Contoh
HCCH  + 2H2                  CH2 = CH2
VI.        Sumber/Alat Bantu
1)        Sumber       :
§   Buku Kimia untuk SMA/MA kelas X karangan Nana Sutresna penerbit Grafindo Media Pratama tahun 2008.
§   Buku Kimia untuk SMA kelas X semestrer II karangan Michael Purba penerbit Erlangga tahun 2006.
2)        Alat Bantu  : Charta dan Molymod
VII.     Metode/Pendekatan
1          Pendekatan : Konsep
2          Metode       : Diskusi dan Tanya jawab
VIII.  Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan
Langkah-Langkah
Alokasi Waktu
Awal
1.      Tadarus, mencek kehadiran siswa, mengkondisikan agar siswa siap belajar.
2.      Menuliskan materi pokok dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari (pada papan tulis atau media lainnya) tentang Isomer dan sifat kimia senyawa karbon
3.      Mencek prasyarat pengetahuan tentang senyawa hidrokarbon
4.      Motivasi : Apakah ada senyawa yang memilki rumus molekul sama? setiap senyawa pasti memilki sifat kimia dan sifat fisika. Bagaimana kemungkinan sifat kimia senyawa karbon?
10 menit








Inti
1.      Tahap eksplorasi
-          Siswa menyimak penjelasan mengenai Isomer sruktur  yaitu kerangka, posisi, dan fungsi atau isomer geometri (cis-trans)
-          Siswa menyimak penjelasan mengenai sifat kimia senyawa karbon
-          Siswa mendiskusikan Isomer sruktur  yaitu kerangka, posisi, dan fungsi atau isomer geometri (cis-trans)
-          Siswa mendiskusikan sifat kimia senyawa karbon
2.      Tahap Elaborasi
-          Guru membimbing siswa mendiskusikan Isomer sruktur  yaitu kerangka, posisi, dan fungsi atau isomer geometri (cis-trans)
-          Siswa mengerjakan latihan soal  Isomer sruktur  yaitu kerangka, posisi, dan fungsi atau isomer geometri (cis-trans)
-          Siswa mengerjakan soal sifat kimia senyawa karbon
3.       Konfirmasi
-          Siswa dan guru sama-sama membahas latihan soal Isomer sruktur  yaitu kerangka, posisi, dan fungsi atau isomer geometri (cis-trans) dan sifat kimia senyawa karbon.
25 menit










25 menit








10 menit
Akhir
-          Siswa menyimpulkan tentang Isomer sruktur  yaitu kerangka, posisi, dan fungsi atau isomer geometri (cis-trans) dan sifat kimia senyawa karbon
-          Siswa mengerjakan kuis yang diberikan guru diberikan oleh guru.
     20 menit


Tugas Mandiri
a.             Terstruktur
Menuliskan isomer dari C8H18
b.            Tidak terstruktur
Menuliskan reaksi sederhana dari senyawa alkana, alkena dan alkuna.
IX     Penilaian
1.    Prosedur penilaian
1.1     Penilaian Kognitif
Jenis                : Tes Tulis
Bentuk                        : Uraian
1.2     Penilaian Afektif
Bentuk                        : Lembar pengamatan sikap siswa
2.    Instrumen Penilaian
Penilaian kognitif
Soal Uraian
1.    Perhatikan senyawa berikut!
a.         C4H10              b.  C4H8            c. C5H8
Berdasarkan senyawa diatas, tentukan
a.         Nama senyawa tersebut
b.         Rumus struktur
c.         Isomer yang mungkin terjadi
1.        a.  C4H10    = butana  ; .  C4H8  = butena ;   C5H8  = pentuna
b.    Rumus stuktur C4H10
CH3─CH2─CH2─CH3
Rumus stuktur C4H8
CH2=CH─CH2─CH3
Rumus stuktur C4H6
            CH≡C─CH2─ CH2─CH3
c    CH3─CH─ CH3   (isomer C4H10)
                     
                     CH3
                 Isobutana
CH2 ─CH=CH2─CH3   (isomer C4H8)
2-butena
CH2=C─CH3
                    
                    CH3
             2-metilpropena
CH─C≡C─ CH2─CH3   (isomer C5H8)
2-pentuna
CH≡C─CH─CH3
                  
                  CH3                                                              (skor 15)
3-metil-1-butuna
2.        Tulislah rumus struktur dan nama IUPAC dari semua alkana yang rumus molekulnya C6H14!
       CH3─CH2─CH2─CH2 – CH2─CH3      n-heksana
       CH3─CH─CH2─CH2 – CH3                 2-metilpentana
                 
                 CH3
CH3─CH2─CH─CH2 – CH3            3-metilpentana
                                
                               CH3
CH3─CH ─CH─CH3                       2,3-dimetilbutana
                              
                       CH3   CH3
          CH3  
         
CH3─C─CH2─CH3                          2,2-dimetilbutana
                     
                      CH3                                                         (skor  20)

3.      Tuliskan persamaan reaksi dari :
a.             Pembakaran propana
b.            Metana + Br2
Jawab
a.             C3H8 + 5O2 → 3CO2 + 4H2O
b.            CH4 + Br2 → CH3Cl + HCl                  (skor 15)
Skor total = 50/5 x 10 = 100

Penilaian afektif
Kelompok
Disiplin
Aktifitas
Kerjasama
Kejujuran
Etika
Rata-rata









Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 – 5
Penafsiran angka : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = amat baik

Bandung,   Oktober 2010
Guru pamong,                                                                         Praktikan,

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks