Pages

Kamis, 28 Juni 2012

RPP Sifat Fisik Senyawa Karbon


I.              Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
II.           Kompetensi Dasar
Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa.
III.        Indikator
Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatifnya dan strukturnya.
IV.        Tujuan Pembelajaran
Aspek Kognitif
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
Menyimpulkan hubungan titik didih senyawa hidrokarbon dengan massa molekul relatifnya dan strukturnya.
Aspek Afektif
1.             Kerjasama
2.             Disiplin
3.             Aktifitas
4.             Kejujuran
5.             Etika









V.        Materi Pembelajaran
a.         Titik leleh dan titik didih
Suku ke
n
rumus molekul
nama
titik didih
(°C/1 atm)
massa 1 mol dalam g
1
1
CH4
metana
-161
16
2
2
C2H6
etana
-89
30
3
3
C3H8
propana
-44
44
4
4
C4H10
butana
-0.5
58
5
5
C5H12
pentana
36
72
6
6
C6H14
heksana
68
86
7
7
C7H16
heptana
98
100
8
8
C8H18
oktana
125
114
9
9
C9H20
nonana
151
128
10
10
C10H22
dekana
174
142
Berdasarkan tabel diatas, pada hidrokarbon, semakin besar masa atom relatif (makin panjang rantainya) titik didihnya semakin tinggi. Begitu pula titik leleh dan massa jenisnya semakun tinggi. Pada suhu kamar C1 – C4 berwujud gas, C5 – C17 berwujud cair dan rantai C selanjutnya bewujud padat. Isomer yang mamiliki cabang akan memiliki titik didih dan titik leleh yang lebih rendah.
b.         Kelarutan dalam air
Semua hidrokarbon sukar larut dalam pelaruut air, tetapi mudah larut dalam pelarut nonpolar seperti CCl4.
VI.        Sumber/Alat Bantu
1)        Sumber       :
§   Buku Kimia untuk SMA/MA kelas X karangan Nana Sutresna penerbit Grafindo Media Pratama tahun 2008.
§   Buku Kimia untuk SMA kelas X semestrer II karangan Michael Purba penerbit Erlangga tahun 2006.
2)        Alat Bantu  : Molymod
VII.     Metode/Pendekatan
1          Pendekatan : Konsep
2          Metode       : Diskusi dan Tanya jawab
VIII.  Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan
Langkah-Langkah
Alokasi Waktu
Awal
1.      Tadarus, mencek kehadiran siswa, mengkondisikan agar siswa siap belajar.
2.      Menuliskan materi pokok dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari (pada papan tulis atau media lainnya) tentang Sifat Fisik alkana, alkena dan alkuna
3.      Mencek prasyarat pengetahuan tentang senyawa hidrokarbon
4.      Motivasi : Bagaimana titik didih senyawa hidrokarbon yang panjang rantainya berbeda-beda?
10 menit








Inti
1.      Tahap eksplorasi
-          Siswa menyimak penjelasan mengenai titik cair, titik didih dan kelarutan senyawa hidrokarbon
-          Siswa berdiskusi menganalisis data titik cair, titik didih dan kelarutan beberapa senyawa karbon.
2.      Tahap Elaborasi
-          Siswa menganalisis data data titik cair, titik didih dan kelarutan beberapa senyawa karbon.
-          Tiap kelompok mempresentasikan hasilnya di depan kelas.
3.       Konfirmasi
-          Siswa dari kelompok lainnya menganalisa hasil  kerja kelompok yang dipresentasikan
25 menit




25 menit





10 menit
Akhir
-          Siswa menyimpulkan tentang sifat fisik senyawa karbon
-          Siswa mengerjakan kuis yang diberikan guru diberikan oleh guru.

    20 menit


IX     Penilaian
1.    Prosedur penilaian
1.1     Penilaian Kognitif
Jenis                : Tes Tulis
Bentuk                        : Uraian
1.2     Penilaian Afektif
Bentuk                        : Lembar pengamatan sikap siswa
2.    Instrumen Penilaian
Penilaian kognitif
Soal Uraian
1 .    Lengkappi tabel dibawah ini!
No
Rumus Molekul
Nama
Mr
Titik leleh
Titik didih
Wujud

1
C2H2
Etuna
26
-80.8
-84.0
..........
2
C3H4
Propuna
  40
-102.7
-23.2
..........
3
C4H6
Butuna
54
-125.7
8.1
..........
Jawaban   (Skor 10)
No
Rumus Molekul
Nama
Mr
Titik leleh
Titik didih
Wujud

1
C2H2
Etuna
26
-80.8
-84.0
Gas
2
C3H4
Propuna
  40
-102.7
-23.2
Gas
3
C4H6
Butuna
54
-125.7
8.1
Cair
2.    Susunlah senyawa berikut beradasarkan titik didihnya dimulai dari yang terendah
a.         Heksana
b.         3-metilpentana
c.         2,3-dimetiilbutana
Jawab :  2,3-dimetiilbutana, 3-metilpentana,  Heksana.   (skor 10)
Skor total = 20/2 x 10 = 100
Penilaian afektif
Kelompok
Disiplin
Aktifitas
Kerjasama
Kejujuran
Etika
Rata-rata










Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 – 5
Penafsiran angka : 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik, 5 = amat baik


Bandung,   Oktober 2010
Guru pamong,                                                                         Praktikan,

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks