Pages

Selasa, 05 Juni 2012

RPP Kesetimbangan Kimia


Jenjang Sekolah          : MA/SMA
Mata Pelajaran         :Kimia
Kelas/ Semester        : XI IPA/ 1
Materi                       :Kesetimbangan Kimia
Waktu                      : 2  pertemuan (4 jam x 45)

I.             Standar Kompetensi
Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia, dan faktor-faktor yang mempengaruhinya,serta  penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dan industri
II.          Kompetensi Dasar
Menjelaskan kesetimbangan dan faktor-faktor yang mempenga-ruhi pergeseran arah kesetimbangan dengan melakukan percobaan
III.       Indikator
Pertemuan ke- 1
1.      Menjelaskan tentang kesetimbangan dinamis.
2.      Menuliskan reaksi yang merupakan kesetimbangan homogen  dan heterogen.
3.      Menuliskan ungkapan tetapan  kesetimbangan berdasarkan reaksi kesetimbangan.
Pertemuan ke-2
4.      Menjelaskan.konsep pergeseran kesetimbangan.
5.      Menjelaskan faktor- faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan.
IV.       Tujuan Pembelajaran
Pertemuam ke-1
1.      Siswa dapat menjelaskan tentang kesetimbangan dinamis.
2.      Siswa dapat menuliskan reaksi yang merupakan kesetimbangan homogen  dan heterogen.
3.      Siswa dapat menuliskan ungkapan tetapan  kesetimbangan berdasarkan reaksi kesetimbangan.
Pertemuan ke-2
4.      Siswa dapat menjelaskan.konsep pergeseran kesetimbangan.
5.      Siswa dapat menjelaskan faktor- faktor yang mempengaruhi arah pergeseran kesetimbangan.

V.          Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Berdasran arah reaksinya, reaksi kimia dibedakan menjadi dua, yaitu:
-          Reaksi irreversible
Adalah reaksi yang berlangsung satu arah sehingga zat-zat hasil tidak dapat bereaksi kembali menjadi reaktan
Contoh: 2 KClO3 2 KCl + 3O2
-          Reaksi reversible
Adalah reaksi yang berlangsung dua arah sehingga zat hasil dapat bereaksi kembali menjadi reaktan
            Contoh : N2(g) + 3H2(g)              2NH3(g)
Pada reaksi diatas reaksi rebersible disebut juga reaksi kesetimbangan, reaksi kesetimbangan dibagi menjadi dua bagian yaitu:
1.      Reaksi Homogen
 N2(g) + 3H2(g)              2NH3(g)
2.      Reaksi Heterogen
CaCO3(s)               CaO(s) + CO2(g)
Reaksi kesetimbangan itu bersifat dinamis artinya secara mikroskopik reaksi berlangsung terus menerus dalam dua arah dengan laju reaksi pembentukan sama dengan laju reaksi sebaliknya.
Pertemuan ke-2
Azas Le Chatalier mengatakan jika suatu kesetimbangan menerima suatu aksi maka sistem kesetimbangan akan mengadakan reaksi sehingga pengaruh dari aksi tersebut terhadap system menjadi sekecil-kecilnya. Faktor yang mempengaruhi kesetimbangan adalah perubahan konsentrasi, perubahan suhu, perubahan tekanan, dan perubahan volume. Penggunaan katalis tidak akan mempengaruhi kesetimbangan namun hanya mempercepat system kesetimbangan. Pada perubahan konsentrasi jika salah satu komponen pada sistem kesetimbangan maka kesetimbangn akan bergeser ke arah berlawanan, namun jika salah satu komponen dikurangi maka kesetimbangan akan bergeser kea rah tersebut. Pada perubahan tekanan atau volume adalah jika tekanan diperbesar atau volume diperkecil maka kesetimbangan bergeser ke arah zat yang jumlah molnya kecil, dan sebaliknya jika tekanan diperkecil atau volume diperbesar maka kesetimbangan bergeser ke arah zat yang jumlah molnya besar. Pada perubahan suhu ketika suhu dinaikkan, maka kesetimbangan bergeser ke arah endoterm dan jika suhunya diturunkan maka kesetimbangan akan bergeser ke arah eksoterm.  
VI.       Sumber / Alat Bantu
1.      Sumber         : Buku Paket Ilmu Kimia karangan Unggul Sudarmo penerbit Erlangga dan Literatur yang lainnya, Lks Tuntas Graha pustaka
2.      Alat Bantu   : Alat-alat praktikum
VII.    Metode /Pendekatan
1.      Metode         : Diskusi, tanya jawab, dan demonstrasi
2.      Pendekatan  : Ketrampilan proses
VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.      Tatap Muka
Rincian Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke-1
a.       Pendahuluan
o   Prasyarat : reaksi irreversible atau reaksi berkesudahan
o   Motivasi : Siswa menyebutkan contoh-contoh reaksi irreversible
o   Masalah : bagaimana cara membedakan reaksi irreversible (berkesudahan) dengan reaksi reversible (reaksi bolak-balik)
b.      Kegiatan Inti
Tahap ekaplorasi dan elaborasi
  • Siswa menyimak penjelasan guru reaksi irreversible dan reaksi reversible
  • Siswa menyebutkan contoh-contoh reaksi reversible dan irreversible
  • Siswa menyimak tentang sifat reaksi kesetimbangan
  • Siswa menjelaskan tentang reaksi kesetimbangan homogen dan heterogen
  • Siswa menuliskan beberapa contoh reaksi kesetimbangan homogen dan heterogen
c.       Penutup
o   Siswa menyimpulkan tentang reaksi kesetimbangan
Pertemuan ke-2
a.       Pendahuluan
o   Prasyarat : Siswa diingatkan kembali tentang reaksi setimbang dan cara penulisan reaksi kesetimbangan.
o   Motivasi : Apakah yang akan terjadi jika dalam sustu sistem
o   Masalah: Faktor-faktor apa saja yang mempengaruhi kesetimbangan?
b.      Kegiatan Inti
Tahap eksplorasi
  • Siswa  dibagi lima kelompok untuk melakukan percobaan
  • Siswa menyimak tentang langkah kerja melakukan percobaan
  • Siswa melakukan percobaan tentang pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan kimia
  • Siswa mengamati perubahan yang terjadi
  • Siswa menuliskan hasil pengamatan
Tahap elaborasi
  • Siswa menjelaskan tentang pengaruh konsentrasi pada kesetimbangan kimia dalam diskusi kelompok.
  • Siswa menyimak penjelasan tentang pengaruh konsentrasi terhadap reaksi kesetimbangan
c.       Penutup
o   Siswa membuat laporan hasil percobaan
o   Siswa menyimpulkan hasil percobaan. 


5’
5’
5’


10’

10’

10’
20’

10’


5’


5’

5’
5’


5’
10’
30’

5’

10’

5’



5’
IX.       Penilaian
1.      Prosedur penilaian
2.      Instrumen penilaian
Indikator :Menjelaskan tentang kesetimbangan dinamis.
Ø  Pada keadaan kesetimbangan kimia, pernyataan berikut yang benar adalah.. .
A.    mol pereaksi yang berubah sama dengan mol zat yang terbentuk
B.     konsentrasi zat-zat dalam campuran reaksi tidak berubah
C.     laju reaksi maju lebih cepat daripada laju reaksi balik
D.    mol zat pereaksi sama dengan mol zat hasil reaksi
E.     reaksi telah berhenti
Indikator :Menuliskan reaksi yang merupakan kesetimbangan homogen  dan heterogen.
Ø  Berikut ini yang termasuk reaksi kesetimbangan heterogen adalah…..
A.    2SO3(g)           2SO2(g) + O2(g)
B.     N2(g) + O2(g)            2NO(g)
C.     N2(g) + 3H2(g)              2NH3(g)
D.    PCl5(g)           PCl3(g) + Cl2(g)
E.     NH4Cl(s)            NH3(g) Cl2(g)
Indikator: Menjelaskan.konsep pergeseran kesetimbangan dan factor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
Ø  Pada Suhu tetap pada reaksi kesetimbangan
CaCO3(s)              CaO(s) + CO2(g)
Volume ruang diperbesar maka…..
A.    CaO bertambah
B.     CaCO3 bertambah
C.     CaO dan CO2 bertambah
D.    CaCO3 dan CO2 bertambah
E.     CaCO3 dan CaO bertambah
Ø  Agar pada reaksi kesetimbangan :
N2(g) + O2(g)              2NO(g)  ∆H = +180kJ jumlah gas NO yang dihasilkan maksimal, maka tindakan yang diperlukan adalah….
A.    Menurunkan tekanan
B.     Menakaikan tekanan
C.     Memperbesar volume
D.    Mengecilkan volume
E.     Menaikkan suhu
Ø  Dari reaksi setimbang berikut ini:
Fe3+(aq) + SCN-(aq)             FeSCN2+(aq)
Jika ditambah 1 tetes larutan jenuh FeCl3 maka…..
A.    Jumlah ion FeSCN2+ akan berkurang
B.     Jumlah ion FeSCN2+ akan bertambah
C.     Jumlah ion SCN- akan bertambah
D.    Jumlah ion Fe3+ akan berkurang
E.     Jumlah ketiga ion tetap


3.      Pedoman penilaian : tiap soal skor 2, Skor maksimum 2 x 5 = 10

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks