Pages

Selasa, 05 Juni 2012

RPP Kepolaran senyawa


Jenjang Sekolah           : MA/SMA
Mata Pelajaran           : Kimia
Kelas/Semester          : XI IPA/1
Materi Pokok             : Kepolaran senyawa
Alokasi Waktu          : 1 x pertemuan (2 x 30 menit)

I.             Standar Kompetensi
Memahami struktur atom untuk meramalkan sifat-sifat periodik unsur, struktur molekul dan sifat-sifat senyawa
II.          Kompetensi Dasar
Menjelaskan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom dan teori hibridisasi untuk meramalkan bentuk molekul
III.       Indikator
1.      Menjelaskan tentang kepolaran suatu senyawa
2.      Mengelompokkan senyawa polar dan nonpolar
3.      Menentukan momen dipol empat senyawa dan urutan kepolarannya
IV.       Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan tentang kepolaran senyawa
2.      Siswa dapat mengelompokkan senyawa polar dan nonpolar
3.      Siswa dapat menentukan momen dipol empat senyawa dan urutan kepolarannya
V.          Materi Pembelajaran
Kepolaran adalah sifat zat yang merupakan pengaruh dari bentuk molekul. Senyawa dapat bersifat polar atau nonpolar. Sifat polar diakibatkan oleh distribusi rapatan elektron tidak merata, sehingga ada sisi molekul yang distribusi rapatan elektronnya lebih besar, sedangkan sisi lainnya lebih rendah. Sisi yang rapatan elektronnya lebih besar menjadi lebih negatif, sedangkan sisi lainnya menjadi lebih positif. Dengan kata lain molekul polar mempunyai dwikutub karena pusat muatan atau pol positif (δ+) terpisah dari pusat muatan atau pol negatif (δ-). Sedangkan molekul polar diakibatkan oleh distribusi rapatan elektron yang tersebar secara merata.
 Perbedaan senyawa polar dan nonpolar sebagai berikut:
Senyawa polar
Senyawa nonpolar
§  Secara umum terbentuk dari ikatan antar atom yang berbeda
§  Bentuk molekul tidak simetris (terdapat PEB)
§  Memiliki beda keelektronegatifan
§  Secara umum terbentuk dari ikatan antar atom yang sama
§  Bentuk molekul simetris ( tidak terdapat PEB)
§  Tidak memiliki beda keelektronegatifan



VI.       Sumber / Alat Bantu
1.      Sumber         : Buku kimia SMA Erlangga karangan Unggul Sudarmo, Lembar Kerja Siswa  Tuntas Graha Pustaka
2.      Alat Bantu   : Carta keelektronegatifan unsur
Keelektronegatifan Unsur (Skala Pauling)
Unsur
Keelektronegatifan
H
Li
Be
B
C
N
O
F
Br
Na
Mg
Al
Si
P
S
Cl
2,1
1,0
1,5
2,0
2,5
0,3
3,5
4,0
2,8
0,9
1,2
1,5
1,8
2,1
2,5
3,0
VII.    Metode / Pendekatan
1.      Metode         : Diskusi dan tanya jawab
2.      Pendekatan  : Cooperatif Learning
VIII. Langkah-langkah Kegiatan
1.      Tatap Muka
Rincian Kegiatan
Waktu
  1. Pendahuluan (Apersepsi)
·         Prasyarat Pengetahuan :
Siswa diingatkan tentang senyawa ion, senyawa kovalen, dan bentuk molekul senyawa
·         Motivasi
Senyawa ion  terbentuk dari ion positif dan ion negatif, masing-masing ion tersebut membentuk senyawa, jadi senyawa ion merupakan senyawa polar karena memiliki pol positif (δ+) dan pol negatif (δ-). Bagaimana  dengan kepolaran senyawa kovalen?
  1. Kegiatan Inti
Tahap situasional
·         Menjelaskan kepolaran senyawa melalui tanya jawab
·         Siswa menyimak penjelasan tentang pengaruh keelektronegatifan dan bentuk molekul terhadap kepolaran senyawa
Tahap eksplorasi
·         Siswa membentuk 5 kelompok heterogen
·         Siswa mengelompokkan senyawa polar dan nonpolar dalam diskusi kelompok
·         Siswa mengurutkan kepolaran empat senyawa dalam diskusi kelompok
Tahap elaborasi
·         Siswa mempresentasikan hasil diskusinya dan guru membahas meluruskan hasilnya
Tahap konfirmasi
·          Guru menyimpulkan konsep tentang senyawa polar dan non polar
  1. Penutup
·         Siswa mengerjakan kuis

5’



5’





10’
10’


3’
10’

5’

7’

5’
2.      Penugasan Terstruktur
Siswa mengerjakan kuis sebagai pekerjaan rumah untuk pertemuan selanjutnya
3.      Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur
Lembar Kerja Siswa halaman 24 - 28
IX.       Penilaian
1.      Prosedur Penilaian   : Kuis
2.      Instrumen Penilaian :
Indikator      : Mengelompokkan senyawa polar dan nonpolar
Butir soal      :
1)      Berdasarkan data keelektronegatifan dan bentuk molekul lengkapilah tabel berikut ini dengan menggunakan tanda (√) beserta alasannya!
No
Senyawa
Polar
Nonpolar
Alasan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

15.
NaCl
HBr
F2
I2
CCl4
HI
H2O
O2
Cl2
BF3
HCl
HF
NH3
CHCl3

BCl3

















Momen dipol 2,1
Momen dipol 0,7
Momen dipol 0
Momen dipol 0
Bentuk molekul simetris
Momen dipol 0,4
Bentuk molekul tidak simetris
Momen dipol 0
Momen dipol 0
Bentuk molekul simetris
Momen dipol 0,9
Momen dipol 1,9
Bentuk molekul tidak simetris
Distribusi rapatan elektron tidak rata
Bentuk molekul simetris

Indikator : Menentukan urutan kepolaran empat senyawa
Butir soal :
2)      Berdasarkan data keelektronegatifan tentukan urutan kepolaran senyawa berikut ini:
HCl, HI, HF, HBr
Jawab:
Momen dipol
HCl = 0,9 HI = 0,4 HF = 1,9 HBr = 0,7
Urutan kepolaran HI – HBr – HCl – HF

3.      Pedoman Penilaian
Skor nomor 1 = 75 , masing-masing 5
Skor nomor 2 = 25
Skor maksimum =100
Nilai Maksimum=  x 100 = 100

1 komentar:

  1. Saran : pada tahap konfirmasi bukan guru yang menyimpulkan konsep, melainkan siswa.

    BalasHapus

komentar anda membantu memperbaiki kualitas blog ini.
thanks